IP44 iem.2 X LED-Wandleuchte
IP44 iem.2 X LED-Wandleuchte ist ein vielseitiger Allrounder für die Fassadenbeleuchtung und überzeugt durch ihr ausgewogenes, horizontales Design. Die klare Formensprache integriert sich dezent in die Architektur und betont die Linien moderner Gebäude. Als Up- und Downlight erzeugt die IP44 iem.2 X LED-Wandleuchte eine gleichmäßige Lichtwirkung nach oben und unten. Dadurch eignet sie sich ideal zur Inszenierung von Fassaden, für Eingangsbereiche oder zur stilvollen Beleuchtung von Terrassen und Wegen. Die robuste Konstruktion mit IP44.DE-Verschlusstechnik und einer Wandkonsole aus Speziallegierung sorgt für hohe Widerstandsfähigkeit gegenüber Witterungseinflüssen. In Kombination mit der coastal grade Oberfläche ist die Leuchte auch für den Einsatz in Küstennähe bestens geeignet. Mit ihrer bugfriendly Lichtfarbe unterstützt die Leuchte eine insektenfreundliche Beleuchtung. Die IP44 iem.2 X LED-Wandleuchte ist über einen Phasenabschnittdimmer dimmbar, eine DALI-2 ready Variante ist auf Anfrage erhältlich.
| Hersteller | IP44.DE |
|---|---|
| Hersteller-Artikelnummer | Die HAN ergibt sich nach vollständiger Konfiguration des Artikels |
| Hersteller-Artikelnummer | 92284-AN |
| Hersteller-Artikelnummer | 92284-CB |
| Hersteller-Artikelnummer | 92284-BL |
| Höhe | 45 mm |
| Breite | 180 mm |
| Tiefe | 82 mm |
| Grundform der Leuchte | eckig |
| Designer | IP44.DE |
| Made in | Made in Germany |
| Stil | Modern |
| Material | Aluminium pulverbeschichtet, Sicherheitsglas |
| Spannung | 230V |
| Maximale Leistung | 16 W |
| Anzahl der Lichtquellen | 2 |
| Leuchtmittel inklusive | LED integriert |
| Mit LED | Ja, integriert |
| Lichtfarbe | mit LED (2700K) |
| Lumen | 820 lm |
| Dimmer | ohne Dimmer |
| Dimmbar | dimmbar, mit Phasenabschnittsdimmer |
| Schutzart | IP65 |
| Lichtwirkung | Wandleuchte Up-Down |
| Leuchtmitteltyp | LED integriert |
Wichtige Details
- 1800K
- 2500K
- 3500K
- 4500K
- 5500K
- Horizontale Wandleuchte zur stilvollen Fassadenbeleuchtung
- Up- und Downlight für gleichmäßige Lichtwirkung
- Korrosionsresistent dank IP44.DE-Verschlusstechnik
- Coastal grade Oberfläche für langlebigen Außeneinsatz
- Dimmbar per Phasenabschnitt, DALI-2 auf Anfrage







