Marset Lauro A Wandleuchte
Marset Lauro A Wandleuchte bringt den ikonischen Entwurf aus den 1970er-Jahren zurück in die Gegenwart und verbindet zeitlose Ästhetik mit moderner Wohnkultur. Das Design von P. Aragay und J. Pérez Mateo steht exemplarisch für die Wurzeln von Marset und zeigt, wie ausdrucksstark und relevant klassische Leuchten auch heute noch sein können. Die klare Formsprache und die Kombination aus Stahlstruktur und charakteristischem Schirm verleihen der Marset Lauro A Wandleuchte eine besondere Präsenz. Gleichzeitig sorgt das Licht – je nach Ausführung – für eine angenehme, diffuse Raumbeleuchtung oder gezieltes, direktes Licht. So eignet sich die Leuchte ideal als stilvolle Akzentbeleuchtung im Wohnzimmer, als Leselicht neben dem Bett oder als funktionales Licht im Flur. Der dreh- und ausrichtbare Schirm ermöglicht eine flexible Anpassung der Lichtwirkung, während die verstellbare Höhe zusätzlichen Spielraum bei der Positionierung bietet. Dadurch lässt sich die Marset Lauro A Wandleuchte optimal an unterschiedliche Raumsituationen anpassen. Mit ihrer Neuauflage schlägt die Marset Lauro A Wandleuchte eine Brücke zwischen Vergangenheit und Gegenwart und bringt authentisches Design mit Charakter zurück in moderne Interiors.
| Hersteller | Marset |
|---|---|
| Hersteller-Artikelnummer | Die HAN ergibt sich nach vollständiger Konfiguration des Artikels |
| Hersteller-Artikelnummer | A731-003-4751 |
| Hersteller-Artikelnummer | A731-003-4765 |
| Hersteller-Artikelnummer | A731-003-0951 |
| Hersteller-Artikelnummer | A731-003-0965 |
| Höhe | 506 mm |
| Grundform der Leuchte | rund |
| Designer | J. Pérez Mateo, P. Aragay |
| Made in | Made in Spain |
| Stil | Design, Klassisch, Retro + Industrial |
| Material | Glas, Stahl |
| Spannung | 230V |
| Maximale Leistung | 8 W |
| Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Leuchtmittel inklusive | ohne Leuchtmittel, siehe Zubehör |
| Mit LED bestückbar | Ja, siehe Zubehör |
| Dimmer | ohne Dimmer |
| Dimmbar | nicht dimmbar |
| Schutzart | IP20 |
| Lichtwirkung | Wandleuchte Downlight |
| Leuchtmitteltyp | E27, mit LED bestückbar |
Wichtige Details
- Ikonisches Design von 1973 neu interpretiert von Marset
- Wandleuchte mit charakterstarker Stahlstruktur und Schirm
- Dreh- und ausrichtbarer Schirm für flexible Lichtwirkung
- Verstellbare Höhe für individuelle Anpassung im Raum
- Ideal für Flur, Schlafzimmer oder als Akzentbeleuchtung







