Marset Lauro P Stehleuchte
Marset Lauro P Stehleuchte steht für die gelungene Neuinterpretation eines Designklassikers und bringt die Formsprache der 1970er-Jahre in moderne Wohnräume. Entworfen von P. Aragay und J. Pérez Mateo, verkörpert sie die gestalterische DNA von Marset und überzeugt durch ihre markante Präsenz. Die Kombination aus Stahlstruktur und charakteristischem Schirm verleiht der Marset Lauro P Stehleuchte eine klare, architektonische Wirkung. Gleichzeitig sorgt das Licht – je nach Ausführung – für eine angenehme Grundbeleuchtung oder ein gezieltes, direktes Licht, das sich perfekt zum Lesen eignet. Dank des dreh- und schwenkbaren Schirms lässt sich das Licht präzise ausrichten, während die verstellbare Höhe zusätzliche Flexibilität bietet. So eignet sich die Leuchte ideal neben dem Sofa, am Lesesessel oder als stilvolles Lichtobjekt im Wohnbereich. Die Marset Lauro P Stehleuchte verbindet authentisches Design, hochwertige Materialien und funktionale Flexibilität und bringt ein Stück Designgeschichte in die Gegenwart.
| Hersteller | Marset |
|---|---|
| Hersteller-Artikelnummer | Die HAN ergibt sich nach vollständiger Konfiguration des Artikels |
| Hersteller-Artikelnummer | A731-002-4751 |
| Hersteller-Artikelnummer | A731-002-4765 |
| Hersteller-Artikelnummer | A731-002-0951 |
| Hersteller-Artikelnummer | A731-002-0965 |
| Höhe | 1350 mm |
| Grundform der Leuchte | rund |
| Designer | J. Pérez Mateo, P. Aragay |
| Made in | Made in Spain |
| Stil | Design, Klassisch, Retro + Industrial |
| Material | Glas, Stahl |
| Spannung | 230V |
| Maximale Leistung | 8 W |
| Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Leuchtmittel inklusive | ohne Leuchtmittel, siehe Zubehör |
| Mit LED bestückbar | Ja, siehe Zubehör |
| Dimmer | ohne Dimmer |
| Dimmbar | nicht dimmbar |
| Schutzart | IP20 |
| Lichtwirkung | Downlight |
| Leuchtmitteltyp | E27, mit LED bestückbar |
Wichtige Details
- Stehleuchte im ikonischen Lauro Design von Marset
- Neuauflage eines Klassikers von 1973 mit Charakter
- Dreh- und ausrichtbarer Schirm für gezieltes Licht
- Höhenverstellbar für flexible Platzierung im Raum
- Perfekt für Wohnzimmer, Leseecke oder neben dem Sofa







